Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Эволюция понятия «креолизованный медиатекст» в аспекте семиотики и психологии (на материале надрегиональной прессы Германии)

Ленкова Татьяна Александровна  (К.филол.н., доцент, Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина)

В предлагаемой статье анализируется термин "креолизованный текст" в современном печатном медиадискурсе на материале качественной прессы Германии. Работа выполнена в междисциплинарном русле, на "стыке" лингвистики и практической журналистики. Автором рассматривается как сам термин "креолизованный текст", истоки его появления, эволюционное развитие, так и разнообразие научных точек зрения на его сущность. Растущая популярность креолизованного текста в печатных СМИ и особенности его употребления обосновываются с точки зрения семиотики и психологии.

Ключевые слова:креолизованный медиатекст, медиадискурс, медиалингвистика, вербальные/небербальные компоненты текста, семиотический код, медиадизайн.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ленкова Т. А. Эволюция понятия «креолизованный медиатекст» в аспекте семиотики и психологии (на материале надрегиональной прессы Германии) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№04/2. -С. 158-163 DOI 10.37882/2223-2982.2022.04-2.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки