Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Обучение чтению профессионально-ориентированных текстов на иностранном языке как ключевой элемент подготовки выпускников новой формации в Горном университете

Борисова Юлия Вячеславовна  (К.ф.н., Санкт-Петербургский горный университет)

В системе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в техническом вузе одной из важных компетенций является работа с текстами по специальности. Чтение профессионально-ориентированных текстов является важнейшим аспектом процесса обучения иностранному языку в Горном университете, так как знакомит студентов не только с языковыми особенностями, но и с профессиональной лексикой и научными понятиями. Основная задача при чтении подобных текстов для будущего специалиста – получение информации, необходимой в дальнейшей профессиональной деятельности. Цель исследования – выявление трудностей, возникающих у студентов при работе с профессионально-ориентированными текстами нефтегазовой, горной, геологоразведочной и строительной направленностей. Научная новизна заключается в анализе основных сложностей, возникающих при чтении специальных текстов студентами Горного университета. В результате особое внимание уделено способам преодоления этих сложностей в образовательном процессе Горного университета.

Ключевые слова:Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования, компетенция, обучение чтению, профессионально-ориентированные тексты.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Борисова Ю. В. Обучение чтению профессионально-ориентированных текстов на иностранном языке как ключевой элемент подготовки выпускников новой формации в Горном университете // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№04/2. -С. 41-45 DOI 10.37882/2223-2982.2022.04-2.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки