Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Единая специализированная система – текст, дискурс

Гончар Наталия Николаевна  (К.филол.н., доцент, ФГБОУ ВПО «Тверской государственный технический университет»)

Шабанова Анна Евгеньевна  (старший преподаватель, ФГБОУ ВПО «Тверской государственный технический университет»)

В статье описывается английский профессионально ориентированный учебный текст и английский учебный дискурс как единая специализированная система аргументативной и профессионально ориентированной коммуникации, функционирующая в иноязычном образовательном пространстве подготовки специалиста технического профиля. В этом контексте процесс обучения английскому языку в условиях учебной коммуникации представляет собой взаимодействие между преподавателем и студентами, и их деятельность осуществляется в процессе создания и интерпретации текстов. В данном контексте английский учебный текст и английский учебный дискурс являются взаимозаменяемыми понятиями и могут рассматриваться как инструмент использования языка для выражения определенных способов мышления, предназначенный для целенаправленного воздействия на обучаемого, внедрения в его сознание определенной системы знаний, в том числе научных знаний и понятий для того, чтобы изменить его знания / систему знаний и представлений о реальной картине мира. Таким образом, английский учебный текст и английский учебный дискурс представляют собой единую специализированную систему аргументативной, профессионально ориентированной коммуникации на английском языке при обучении языку специальности, целью которой является гармоничная социализация нового члена общества.

Ключевые слова:текст, дискурс, иноязычное образовательное пространство, профессионально ориентированная коммуникация, английский учебный текст, английский учебный дискурс, единая специализированная система.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гончар Н. Н., Шабанова А. Е. Единая специализированная система – текст, дискурс // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№04/2. -С. 46-52 DOI 10.37882/2223-2982.2022.04-2.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки