Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Практика вручения материнских наград в СССР: на материалах Смоленской области

Семенов Сергей Евгеньевич  (аспирант, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет»)

В представленной статье рассматривается история института материнских наград в СССР, практика награждения и вручения материнских орденов и медалей, документарное обеспечение процесса представления и награждения. Автором поставлена цель – на основе региональных документов выявить многодетных матерей, удостоенных материнских наград; изучить практику их награждения; выявить влияние материнских наград как метода нематериального стимулирования на демографическую ситуацию в стране. Источниковую базу составили в основной своей массе документы Государственного архива Смоленской области (фонд Смоленского облисполкома), материалы наградной группы Смоленского облисполкома. Исследованы документы по награждениям и вручениям медалей, служебные документы, переписка по вопросам награждения, анкеты. Выявлены имена многодетных матерей, удостоенных наград, получены статистические данные. Проанализирован ход награждений вплоть до распада СССР, установлены закономерности развития наградного института. Установлен и проанализирован массив архивных документов в региональном архиве. Автор считает, что материнские награды были не главным, но существенным инструментом нематериального стимулирования в СССР, оказавшим немалое влияние на улучшение демографической ситуации. Сделан вывод, что советский опыт материнских наград имеет большое значение в деле стимулирования рождаемости и в наши дни, что подтверждается наличием подобных орденов и медалей в странах бывшего СССР.

Ключевые слова:награды, ордена, медали, СССР, мать-героиня, материнство, многодетные матери.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Семенов С. Е. Практика вручения материнских наград в СССР: на материалах Смоленской области // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№04/2. -С. 25-30 DOI 10.37882/2223-2982.2022.04-2.32
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки