Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Ногайский язык и "Codex Cumanicus"

Джумаева Айбике Агоевна  (К.филол.н., старший преподаватель, Сургутский государственный университет)

Целью исследования является рассмотрение глаголов в изъявительном наклонении в ногайском и древнем куманском языках на предмете сходства и различия. В исследовании использовался метод сравнительно – сопоставительный. При исследовании проанализированы сходства и различии глаголов ногайского и древнего куманского языков. В ходе исследования были выявлены общие морфологические и лексические черты. Результаты исследовательской работы значимы для дальнейшего исследования и выявления степени морфологического и лексического совпадений. Результаты исследование могут быть использованы при решении различных вопросов ногайского языкознания.

Ключевые слова:Кодекс Куманикус, куманы, кыпчаки, ногай, латинский, морфология.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Джумаева А. А. Ногайский язык и "Codex Cumanicus" // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05/2. -С. 122-125 DOI 10.37882/2223-2982.2022.05-2.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки