Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Первичные и вторичные функции синтаксических единиц в арабском языке

Пак Виктор Михайлович  (Доцент, МГУ им. М.В. Ломоносова)

В статье обращается внимание на незавершенность теоретического описания арабского синтаксиса, поскольку в нем отсутствует теоретическое обоснование такого явления как функционирование одинаковых с точки зрения внутренней структуры единиц в качестве единиц коммуникативных (высказываний) и единиц номинативных (компонентов высказываний). Для решения этой проблемы проводится сопоставление с ситуацией, сложившейся в европейском языкознании, привлекаются данные из общей теории системных исследований, в частности, положение о том, что системное описание объекта охватывает не только его внутреннюю структуру (т.е. способы организации элементов, составляющих тот или иной объект), но также его внешнюю структуру (окружение), которая, воздействуя на объект, определяет в конечном счете его функциональную характеристику.

Ключевые слова:арабское языкознание; арабский синтаксис; внешняя структура; внутренняя структура; высказывание; коммуникативные единицы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Пак В. М. Первичные и вторичные функции синтаксических единиц в арабском языке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05/2. -С. 147-152 DOI 10.37882/2223-2982.2022.05-2.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки