Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Типологический анализ промежуточных лингвистических систем

Рогозная Нина Николаевна  (Д.филол.н., профессор, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина (Москва))

В статье рассматривается вопрос о функционировании в социуме промежуточных лингвистических систем. Особое внимание уделяется проблемам возникновения и функционированию языка промежуточной компетенции – интерязыку. Представлены результаты сопоставительного анализа пяти промежуточных лингвистических систем, наиболее распространенных в мире. Поднимается вопрос об особом лингвистическом статусе интерязыка. В тексте рассматриваются причины и закономерности его возникновения, независимость, системность, этапность, динамизм. Новизна исследования видится в том, что выявляется и описывается истинная природа функционирования промежуточных лингвистических систем. Актуальность и значимость обсуждаемой проблемы заключается в анализе возникновения и функционирования этих систем. Их анализ способен раскрыть психолингвистический механизм модели их образования, и выявить фильтры, отбирающие из потенциально бесконечного разнообразия языковых единиц и их элементов лишь те, которые являются функционально значимыми для данной промежуточной лингвистической системы. В работе даются определения промежуточных языков и интерязыка, представлена их типология. Сосредоточив внимание на интерязыке, как наиболее актуальной промежуточной системе, востребованной в современном социуме с точки зрения овладения им, автор раскрывает его особенности. В статье представлена авторская разработка типологического анализа промежуточных лингвистических систем и их отличительные особенности.

Ключевые слова: промежуточные лингвистические системы; пиджин; койне; лингва франка; креольские языки; интерязык.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рогозная Н. Н. Типологический анализ промежуточных лингвистических систем // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05/2. -С. 153-161 DOI 10.37882/2223-2982.2022.05-2.26
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки