Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Специфика образных характеристик интеллектуальных свойств человека в немецком языке

Быкова Людмила Владимировна  (К.филол.н., доцент, БУ ВО «Сургутский государственный университет»)

Побережник Дарья Александровна  (старший преподаватель, БУ ВО «Сургутский государственный университет»)

Данная статья посвящена исследованию специфики вторичной номинации, характеризующей интеллектуальные свойства человека в немецком языке. В работе определена и описана специфика употребления в немецком языке метафор, образно описывающих интеллектуальные свойства человека, которые в свою очередь являются одной из ведущих характеристик человека и его внутреннего мира. В работе отобраны зафиксированные в крупных словарях лексемы, на основания анализа которых сделаны выводы о преобладании метафорических номинаций с отрицательной оценкой. Метафорический перенос в отобранных номинациях осуществляется по следующим тематическим группам: животные, растения, части тела, механизмы и географические названия.

Ключевые слова:метафора, вторичная номинация, интеллектуальные свойства, метафорический перенос, немецкий язык.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Быкова Л. В., Побережник Д. А. Специфика образных характеристик интеллектуальных свойств человека в немецком языке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05/2. -С. 108-111 DOI 10.37882/2223-2982.2022.05-2.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки