Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль русского офицерства в формировании идеологии Белого движения в годы Гражданской войны

Едигарова Гаянэ Николаевна  (К.и.н., доцент, Пятигорский государственный университет)

Маслова Ольга Борисовна  (К.и.н., доцент, Пятигорский государственный университет)

Гетманова Елена Сергеевна  (К.и.н., доцент, Пятигорский государственный университет)

В данной статье авторами с позиций объективизма и историзма, с привлечением архивных материалов, документальных источников, мемуарной и биографической литературы осуществлён комплексный анализ роли русского офицерского корпуса в Белом движении. Проанализированы основные факторы, способствовавшие формированию и влиянию офицерской идеологии на идеологию Белого движения, а также на причины её эволюции и поражения движения в целом.

Ключевые слова:русские офицеры, военная идеология, белое движение, гражданская война, политический лагерь, кадеты, монархисты, эсеры, антибольшевистской движение, диктатура.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Едигарова Г. Н., Маслова О. Б., Гетманова Е. С. Роль русского офицерства в формировании идеологии Белого движения в годы Гражданской войны // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05/2. -С. 7-10 DOI 10.37882/2223-2982.2022.05-2.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки