Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Концептуальная метафора как способ освещения образования после пандемии (на материале заголовков The New York Times)

Таймур Мария Павловна  (К.филол.н., доцент, Московский государственный лингвистический университет)

Теплякова Анастасия Борисовна  (Преподаватель, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова)

Данная статья посвящена изучению концептуальной метафоры в освещении образования в период после пандемии COVID-19 в заголовках англоязычных газетных статей. Применение теории концептуальной метафоры Дж. Лакоффа и М. Джонсона к анализу заголовков структурирует метафорические концепты и выделяет метафоры пути, движения и конфликта как основные способы концептуализации. Установлено, что один заголовок может содержать в себе несколько базовых концептуальных метафор. Выделены такие функции концептуальных метафор, как оценка последствий эмпирического опыта и выражение чувств, связанных с этим опытом.

Ключевые слова:концептуальная метафора, медийный дискурс, образование, пандемия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Таймур М. П., Теплякова А. Б. Концептуальная метафора как способ освещения образования после пандемии (на материале заголовков The New York Times) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№05/2. -С. 173-178 DOI 10.37882/2223-2982.2022.05-2.31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки