Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Метатекстовые функции ключевых слов в научной статье

Екимов Марк Анатольевич  (Аспирант, Череповецкий государственный университет)

В статье рассмотрены метатекстовые функции ключевых слов в научной статье. Одно из пониманий метатекста – текст о/в тексте. С этой точки зрения предваряющий научную статью набор ключевых слов также может быть рассмотрен как вторичный текст, текст о тексте. Исследование проводилось на материале 20 русскоязычных статей, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ: 10 статей из журналов гуманитарной направленности, 10 статей из журналов естественнонаучной направленности. В ходе исследования из текста каждой статьи были извлечены слова и словосочетания, которые были включены в набор ключевых слов, предваряющих научную статью. Проведена количественная обработка полученного материала, а также сравнительный анализ, связанный с частотой встречаемости слов и словосочетаний, заявленных в качестве ключевых. Результаты показали, что распределение ключевых слов на одну статью в среднем составляет 5,05. Для ключевых слов, как правило, характерна достаточно высокая повторяемость в тексте. Количество всех упоминаний ключевых слов в тексте варьируется и может различаться от текста к тексту. Особую роль в наборе ключевых слов играют так называемые теги – слова, заявленные как ключевые, однако при этом ни разу не встречающиеся в основном тексте научной статьи. Как правило, использование тегов более характерно для статей гуманитарного цикла, чем для статей естественнонаучного цикла.

Ключевые слова:метатекст, метатекстовые функции, научная статья, набор ключевых слов, теги.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Екимов М. А. Метатекстовые функции ключевых слов в научной статье // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№01/2. -С. 118-124 DOI 10.37882/2223-2982.2022.01-2.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки