Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Физическая работоспособность и подготовленность подростков 13-14 лет с различными стадиями полового созревания

Сухецкий Валерий Константинович  (Доцент, УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»)

В статье представлены результаты, свидетельствующие о том, что биологический возраст определяет специфику физической подготовленности и работоспособности подростков. Показано что мальчики-подростки 13-14 лет с различными стадиями полового созревания, существенно отличаются по показателям физической работоспособности и подготовленности. В ходе исследования установлено что подростки одного календарного возраста со II и III стадией полового созревания не имеют значимых отличий по изучаемым показателям, что позволяет нам утверждать об определенной схожести мальчиков данных стадий по физической подготовленности и работоспособности. Полученные результаты необходимо учитывать для повышения эффективности процесса физического воспитания подростков и обеспечения рационального дозирования применяемых физических нагрузок в соответствии с функциональными возможностями занимающихся, опираясь на особенности их биологического возраста.

Ключевые слова:мальчики, подростки, физическая подготовленность, физическая работоспособность, мощность нагрузки, эргометрические показатели, половое созревание, стадии полового созревания.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сухецкий В. К. Физическая работоспособность и подготовленность подростков 13-14 лет с различными стадиями полового созревания // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№01/2. -С. 54-58 DOI 10.37882/2223-2982.2022.01-2.29
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки