Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Объем понятия гастрономический код в русской языковой картине мира

Ли Чи   (аспирант, Московский педагогический государственный университет)

Гастрономический код является одним из важных инструментов освоения культуры, «кодируя» национальные представления о мире. В данной статье мы анализируем объём понятия «ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ КОД», выявляем его место в русской языковой картине мира с помощью сопоставительного, лингвокультурологического, семного и лексического методов исследования. Научная новизна нашей статьи состоит в том, что в ней на русском языковом материале выявляются состав и структура лингвокультурного поля «Гастрономия», определяются границы понятия «гастрономический код», а также устанавливаются особенности гастрономического кода в сравнении с кулинарным и пищевым кодами. Актуальность предпринятого исследования обусловлена тем, что обозначение рассматриваемого феномена представляет терминологическую проблему: в настоящее время в лингвокультурологии конкурируют такие номинации, как гастрономический, кулинарный и пищевой код, объем понятия которых не уточнен. В исследовании установлено, что понятие «гастрономический код» шире остальных и потому включает в себя элементы кулинарного и пищевого кодов.

Ключевые слова:гастрономический код, пищевой код, кулинарный код, лексико-фразеологическое поле «Гастрономия», языковая картина мира.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ли Ч. Объем понятия гастрономический код в русской языковой картине мира // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№01/2. -С. 148-153 DOI 10.37882/2223-2982.2022.01-2.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки