Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Лингвоэкологический аспект исследования политического дискурса

Кокорина Ксения Александровна  (Преподаватель, Военный университет Министерства обороны РФ (г. Москва))

Соболева Елена Владимировна  (Преподаватель, Военный университет Министерства обороны РФ (г. Москва))

Статья представляет собой работу по исследованию лингвоэкологической составляющей политического дискурса как одного из особых видов дискурса, влияющих на литературную форму существования языка. Материалом анализа послужили публичные выступления российских политиков за последние 10 лет. Работа основана на фундаментальных исследованиях отечественных ученых по лингвоэкологии и теории политического дискурса. В статье авторами рассматриваются лексические единицы, напрямую влияющие на лингвоэкологическую ситуацию в политическом дискурсе, а именно: устаревшая лексика, иноязычные заимствования, сленг, жаргонизмы, инвективная лексика. По результатам исследования были сделаны выводы о том, что чаще всего данные виды лексических единиц используются для реализации эмотивной функции, для придания высказыванию оценочности, а также для сближения с потенциальной целевой аудиторией. Использование лексических единиц, не свойственных литературной норме языка, элитарными слоями социума может говорить о своеобразных трансформациях литературой формы, которые ведут к размытию границ между нормами употребления лексики.

Ключевые слова:лингвоэкология, политический дискурс, политическая коммуникация, иноязычные заимствования, сленг, жаргонизмы, инвективная лексика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кокорина К. А., Соболева Е. В. Лингвоэкологический аспект исследования политического дискурса // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№01/2. -С. 130-133 DOI 10.37882/2223-2982.2022.01-2.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки