Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

В.И. Вернадский об эволюции биосферы и экологизации сознания

Кузнецов Геннадий Тарасович  (доцент, ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт», Буденновск)

В статье представлен краткий обзор научных взглядов В. И. Вернадского. Рассматриваются проблемы эволюции биосферы и перехода ее в новое состояние – ноосферу, а также роль и место человека в этом процессе. Творческий гений ученого сравнивается по уровню и значимости с величайшими гениями в истории человечества. В статье анализируется состояние и значение дисциплин естественнонаучного цикла в школьном образовании, формирующем экологически грамотное мировоззрение, как основы культуры современного человека, жителя планеты Земля.

Ключевые слова:Земля, эволюция, биосфера, ноосфера, человечество, экология, геология, естествознание, репрессии, образование, наука, мировоззрение, общество.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кузнецов Г. Т. В.И. Вернадский об эволюции биосферы и экологизации сознания // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№01/2. -С. 16-20 DOI 10.37882/2223-2982.2022.01-2.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки