Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Антропокомпонент гюл «цветок, роза» в тюркских личных именах

Гаджиахмедов Нурмагомед Эльдерханович  (Д.филол.н., профессор, Дагестанский государственный университет (г. Махачкала))

Исаева Альпият Садрутдиновна  (К.филол.н., доцент, Дагестанский государственный университет народного хозяйства (г. Махачкала))

Гаджиахмедова Аида Нурмагомедовна  (Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский университет) (г. Москва))

В статье рассматриваются языковые и культурные признаки простых и сложносоставных личных имен с заимствованным из персидского языка фитонимическим компонентом гюл «цветок; роза» в тюркских языках. В соответствии с локализацией элемента гюл «роза, цветок» все сложносоставные личные имена, имеющие данный антропоформант, разделены на три группы: 1) имена, в которых антропоформант зафиксирован в препозиции, 2) имена, в которых антропокомпонент зафиксирован в постпозиции и 3) имена, в которых элемент гюл используется как в препозиции, так и в постпозиции сложносоставного имени. Разветвленная система семантических отношений, представленных в структуре сложносоставных личных имен, свидетельствует о том, что гюл является символом красоты, изящества и нежности.

Ключевые слова:антропоним, личное имя, антропокомпонент, тюркские языки, фитофорные имена.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гаджиахмедов Н. Э., Исаева А. С., Гаджиахмедова А. Н. Антропокомпонент гюл «цветок, роза» в тюркских личных именах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№01/2. -С. 94-99 DOI 10.37882/2223-2982.2022.01-2.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки