Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Медико-биологические факторы риска рождения доношенных новорожденных с низкой массой

Гребнева Светлана Викторовна  (ГБОУ ВПО "Ижевская государственная медицинская академия")

Колесникова Маргарита Борисовна  (ГБОУ ВПО "Ижевская государственная медицинская академия")

Цель: Выявление медико-социальные и медико-организационные факторы риска рождения доношенных детей с низкой массой тела и на основании полученных результатов разработать рекомендации по профилактике данной патологии Материалы и методы: Было обследовано 106 новорожденных, из которых 76 имели при доношенной беременности массу менее 2500 грамм, а 30 доношенных новорожденных с нормальными весо-ростовыми показателями составили группу сравнения. Из исследования были исключены дети с аномалиями развития и явной клиникой проявления внутриутробной инфекции. Все данные вносились в анкету, разработанную нами, для проведения многофакторного анализа. Результаты: Таким образом, рождение доношенных новорожденных с низкой массой в подавляющем большинстве, связано с высокой степенью перинатального риска и сочетанным воздействием неблагоприятных факторов. Анализ данных позволил характеризовать социально-гигиенический портрет матерей, родивших детей с низкой массой, как контингент с высоким социально-гигиеническим и медико-организационным риском Выводы: В группе женщин, родивших детей с низкой массой наблюдается недостаточное обследование, поздняя явка и нерегулярное наблюдение в женской консультации, наличие вредных привычек, то есть, такие женщины должны быть под пристальным вниманием женской консультации.

Ключевые слова:доношенные новорожденные, женская консультация, профилактика, патология.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гребнева С. В., Колесникова М. Б. Медико-биологические факторы риска рождения доношенных новорожденных с низкой массой // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2016. -№12. -С. 73-75
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"