Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Вибропневмостимуляция в системе лечения и реабилитации больных ортодонтического профиля со скученным положением зубов

Кулаков Сергей Александрович  (Аспирант, Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) )

Байриков Иван Михайлович  (д.м.н., профессор, Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) )

Сирант Леонид Борисович  (технический директор ООО "НПО Волновые системы", зав. лабораторией «Биомеханика», Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ))

Патологии челюстно-лицевой области в последние годы обнаруживают четкую тенденцию к увеличению показателей заболеваемости среди населения. Несмотря на значительные достижения современной стоматологии на нынешнем этапе ее развития проблема лечения этих заболеваний сохраняет свою актуальность. Идет активный поиск и дальнейшее совершенствование средств и методов лечения стоматологических заболеваний. Все большее внимание специалистов привлекают физиотерапевтические методы лечения. В настоящее время в комплексном лечении многих заболеваний достаточно широко используют сочетанное физиотерапевтическое воздействие (лазерную и магнитную терапию, лазерную терапию и гидромассаж, электрофорез и вакуумную терапию и т.д.). Комплексное использование нескольких физических лечебных методов позволяет получить эффект синергизма. Физиотерапевтические процедуры оказывают многообразное воздействие на организм человека в целом, и на очаг заболевания, в частности. В результате их применения исчезают болевые синдромы, уменьшается активность воспалительных процессов, улучшается трофика тканей, усиливаются репаративные процессы. Пневмотерапия способствует обновлению сети венозных, артериальных и лимфатических капилляров. Комплексное медицинское лечение стоматологических больных возможно с применением установки биомеханической пневмовибрационной стимуляции. Главным ее отличием от обычного вибромассажа является осуществление вибрационного воздействия на регионарный кровоток. Задача, на решение которой направлена вибропневмостимуляция – повышение эффективности лечения и сокращение сроков лечения больных ортодонтического профиля со скученным положением зубов. После ортодонтического лечения натяжение циркулярной и межзубных связок является основной причиной рецидива скученного положения зубов. Коллагеновые и эластические волокна реконструируются медленнее, чем в периодонтальной связке. После исправления зубочелюстно – лицевых аномалий и перемещения зубов коллагеновые волокна растягиваются и приспосабливаются к новому положению, но после снятия брекет – системы они стремятся вернуться в прежнее положение и тянут зубы за собой В способе лечения больных ортодонтического профиля, включающим воздействие на слизистую оболочку десны, путем вибропневмостмуляции с помощью пневмонасадки, выполненной в виде капы, с частотой вибрации 5-20 Гц., амплитудой 0,5мм - 5мм.

Ключевые слова:ортодонтическое лечение, вибропневмостимуляция, фибротомия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кулаков С. А., Байриков И. М., Сирант Л. Б. Вибропневмостимуляция в системе лечения и реабилитации больных ортодонтического профиля со скученным положением зубов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2016. -№12. -С. 80-83
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"