Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Подход к формированию вектора признаков для алгоритма формирования цифровых отпечатков аудиофайлов

Мансуров Александр Валерьевич  (к.т.н., доцент, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университет")

Ладыгин Павел Сергеевич  (преподаватель, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университет")

Цифровые отпечатки аудиофайлов являются незаменимым средством для идентификации музыкального контента и выявления нелегального использования музыкальных произведений. Процесс их формирования на основе результатов обработки аудиофайла является одним из самых сложных моментов во всей технологической цепочке создания отпечатка. В публикации предлагается подход к созданию основы цифрового отпечатка – «вектора признаков» на основе нотного представления музыкального произведения. Приводится описание предлагаемого способа и результаты его апробации при обработке примитивных и сложных музыкальных композиций. Предложенный способ характеризуется устойчивостью к различным модификациям композиций – изменению скорости исполнения, переходам к другим октавам и добавлению дополнительных музыкальных инструментов.

Ключевые слова:цифровой отпечаток, аудиофайлы, спектрограмма, идентификация

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мансуров А. В., Ладыгин П. С. Подход к формированию вектора признаков для алгоритма формирования цифровых отпечатков аудиофайлов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2017. -№09. -С. 27-34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"