Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Применение методов искусственного интеллекта при определении утечек из нефтепроводов

Мамонова Татьяна Егоровна  (к.т.н., доцент, ФГАУ ВО Национальный исследовательский Томский политехнический университет)

Сидорова Анастасия Александровна  (ассистент, ФГАУ ВО Национальный исследовательский Томский политехнический университет)

В данной работе представлены математические уравнения, описывающие изменение давления в трубопроводе. Показаны переходные характеристики расчетного давления в трубе при различных координатах утечки. Указано использование методов искусственного интеллекта, таких как экспертные системы и нейронные сети для решения задач определения утечек из нефтепровода. Построена нейронная сеть с помощью GUI-интерфейса и визуального приложения Simulink пакета MatLab для определения местоположения утечки. Для исследования оптимального положения датчика давления на трубопроводе в программе MatLab построена экспертная система.

Ключевые слова:Нефтепровод, методы искусственного интеллекта, утечка из нефтепровода, математическая модель, давление в трубе, нейронная сеть, статическая экспертная система.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мамонова Т. Е., Сидорова А. А. Применение методов искусственного интеллекта при определении утечек из нефтепроводов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2017. -№12. -С. 51-56
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"