Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Основные тенденции и проблемы развития производственного потенциала в промышленном секторе экономики в условиях активизации инновационной деятельности

Алёхина Татьяна Алексеевна  (к.э.н., доцент, Орловский государственный университет экономики и торговли )

Захаркина Наталья Владимировна  (к.э.н., доцент, Орловский государственный университет экономики и торговли )

Статья посвящена актуальной проблеме, решение которой позволит изменить существующий инструментарий оценки влияния инновационной деятельности на реализацию промышленной политики предприятий области. Целью данного исследования является анализ и оценка особенностей развития производственного потенциала промышленных предприятий. Предметом исследования является инновационная деятельность и ее влияние на работу промышленных предприятий региона. Авторами определены основные проблемы в инновационном секторе промышленности, а также сделаны выводы и разработаны мероприятия по решению данных проблем. При написании работы применялись общенаучные методы познания и методы экспериментально-теоретического уровня, которые позволили определить проблематику в инновационном секторе промышленных предприятий России, приоритетные направления работ по управлению промышленностью Орловской области в сфере поддержки инновационной деятельности. Научная новизна исследования состоит в постановке, теоретическом обосновании и разрешении комплекса вопросов, сопряженных: с систематизацией существующего инструментария оценки влияния инновационной деятельности на реализацию промышленной политики предприятий; с проблематикой выбора инструментария и адаптации к российским реалиям. Рекомендации, содержащиеся в статье, о значимости инноваций в деятельности промышленных предприятий могут быть использованы при формировании и осуществлении эффективной целенаправленной промышленной политики. Выводы, сделанные в статье, могут представлять практический интерес для менеджмента российских производственных предприятий.

Ключевые слова:инновационная деятельность, промышленность, деятельность, производственный потенциал, предприятия, развитие, проблемы, Россия, направления развития, область, регион.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Алёхина Т. А., Захаркина Н. В. Основные тенденции и проблемы развития производственного потенциала в промышленном секторе экономики в условиях активизации инновационной деятельности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2017. -№10. -С. 9-13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"