Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Специфика конституционного регулирования и контроля за институтом защиты прав и свобод человека и гражданина во Франции

Саркисян Жаклин Меружановна  (К.ю.н., Одинцовский филиал МГИМО)

В статье рассмотрены некоторые особенности, демонстрирующие, что специалисты выделяют категории ценностей, закрепленные в Конституции Франции. По мнению экспертов, можно отметить «приоритетные ценности» - ценности, ради которых могут ограничиваться иные ценности, в частности, таковыми являются безопасность общества и права других лиц, а также иные ценности, среди которых можно перечислить следующие: право собственности, защита семьи, право на охрану здоровья, право на социальное обеспечение, равный доступ к образованию. В статье выделено, что Декларация прав человека и гражданина является составной частью Конституции Франции 1958 г. и имеет, пожалуй, всемирно историческое значение. В Декларации прав человека и гражданина от 26 августа 1789 г., принятой Национальным собранием Франции, торжественно изложены «естественные, неотъемлемые и священные права человека», принадлежащие ему от рождения. Благодаря этому она и оказала значительное влияние на демократические конституции практически всех государств мира. Скажем, в Конституциях Бенина, Габона, Мавритании, Нигера сформулированы нормы, согласно которым граждане этих государств пользуются всеми правами и свободами, провозглашенными именно Декларацией прав человека и гражданина 1789 года, а также Всеобщей декларацией прав человека 1948 года.

Ключевые слова:Конституция Франции, Декларация прав человека и гражданина, правовой институт, правах человека и гражданина.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Саркисян Ж. М. Специфика конституционного регулирования и контроля за институтом защиты прав и свобод человека и гражданина во Франции // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2017. -№12. -С. 141-144
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"