Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние педагогических условий на процесс нравственного воспитания участников хореографического коллектива в культурных и творческих центрах

Митин Виталий Евгеньевич  (аспирант, Московский государственный институт культуры, г. Москва )

В статье анализируется комплекс педагогических условий нравственного воспитания подростков – участников хореографического коллектива в учреждениях культуры; подчеркнуто, что ведущая роль в процессе духовно-нравственной консолидации российского общества принадлежит системе культурного образования, которую следует рассматривать как базовый компонент прогрессивного развития любого общества, который реализует механизм трансляции накопленных знаний и культурных ценностей от поколения к поколению. Творческие коллективы и учреждения культуры, в частности – детские и подростковые, должны стать важнейшим фактором, обеспечивающим социокультурную модернизацию российского общества. Именно в школьных, государственных и муниципальных учреждениях культуры должна быть сфокусирована не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь российского школьника. Автор характеризует комплекс факторов, определяющих сущность нравственного воспитания подростков в условиях модернизирующегося общества, раскрывает сущность педагогических условий эффективной организации нравственного воспитания подростков в учреждениях культуры, конкретно – в хореографических коллективах. Акцентировано внимание на том, что формирование ценностной сферы составляет аксиологическую основу мировоззрения личности, благодаря которому биологический человек превращается в человека социального, он осмысливает окружающий мир и свое место в этом мире. Указано, что мировоззрение детерминирует моральные, этические, эстетические поступки людей, их мысли и нравственную степень реализации этих мыслей в поступки.

Ключевые слова:система образования, подросток, культура, нравственность, духовность, мировоззрение, ценности, хореографический коллектив, духовно-культурный продукт, жизнетворчество.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Митин В. Е. Влияние педагогических условий на процесс нравственного воспитания участников хореографического коллектива в культурных и творческих центрах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2016. -№05. -С. 101-105
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки