Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Ценностные функции дополнительного иноязычного образования как фактора развития культурной языковой личности

Петрова Марина Георгиевна  (к.п.н., доцент, Якутский экономико-правовой институт (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования "Академия труда и социальных отношений" (ЯЭПИ (ф) ОУП ВО "АТиСО") )

В статье поднимаются вопросы о ценностных смыслах дополнительного иноязычного образования; с позиции новых научных взглядов; раскрывается само понятие «иноязычное образование», его роль и функции в непрерывной системе образовании; обосновывается необходимость преемственности основного и дополнительного иноязычного образования для лучшей подготовки талантливых, интеллектуально одаренных учащихся к жизни, создания благоприятных условий для изучения иностранного языка в личных и профессионально-ориентированных целей; обозначаются новые модели в структуре дополнительного иноязычного образования в виде многопрофильных образовательных учреждений, в которых учащимся предлагаются самые современные учебные стратегии изучения иностранного языка в профессиональном контексте с использованием информационных и коммуникационных технологий; на примере одной из таких моделей – телестудии показаны возможности дополнительного иноязычного образования как фактора развития культурной языковой личности, пространства освоения специфики избранной профессии в области телевизионной журналистики. Автор обсуждает принципы организации дополнительного иноязычного образования в соответствии с целями и задачами основного школьного образования по направлению «иностранные языки» и формулирует перспективы его развития в контексте ФГОС нового поколения.

Ключевые слова:иноязычное образование, преемственное развитие, культурная языковая личность, инновационная модель, многофункциональное учреждение дополнительного иноязычного образования, телестудия, телепроект, телеконкурс

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Петрова М. Г. Ценностные функции дополнительного иноязычного образования как фактора развития культурной языковой личности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№09. -С. 83-88
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки