Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Восточное направление внешней политики и российская провинция в 1907–1914 гг. (на материалах Калужской губернии)

Анисков Артём Сергеевич  (К.и.н., доцент, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Калужский филиал)

В статье предпринята попытка исследовать отношение калужского губернского общества к восточному направлению внешнеполитического курса империи накануне Первой мировой войны. Интерес провинциальной публики к проблемам ближневосточной и среднеазиатской политики России был вызван, главным образом, по причине ведущихся переговоров с Англией, которые были направлены на смягчение противоречий в остро стоявших среднеазиатских вопросах и завершились заключением соглашения в 1907 г. Дальневосточный регион продолжал осваиваться русскими и интерес к нему не был потерян после окончания русско-японской войны 1904–1905 гг. Война оставила тяжелые чувства в обществе, поэтому, в печати старались сгладить обострившееся положение на Дальнем Востоке в 1909 г. Позже, появились серьезные опасения военного конфликта с Китаем, из-за взятого курса на сближение с Японией.

Ключевые слова:Ближний Восток, Средний Восток, Дальний Восток, Калужская губерния, провинциальное общество, внешняя политика, международные отношения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Анисков А. С. Восточное направление внешней политики и российская провинция в 1907–1914 гг. (на материалах Калужской губернии) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№11. -С. 9-13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки