Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Инновационные образовательные технологии и их роль в гуманизации иноязычной профессиональной подготовки студентов вуза

Багузина Елена Ильинична  (к.п.н., доцент, Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО- Университет) МИД России, Россия)

В статье рассматривается ряд аспектов, связанных с использованием инновационных образовательных технологий в целях повышения эффективности иноязычной профессиональной подготовки студентов ведущих вузов России. Применение интернет и цифровых технологий, использование мобильных устройств при обучении студентов, а также веб-квестов, подкастов и ряда других инновационных образовательных технологий, в том числе при обучении иностранным языкам, представляется оправданным в эпоху Новой Всемирной Паутины. Особое внимание в статье уделяется выполнению студентами МГИМО МИД России веб-квестов, структура которых не дает студентам «утонуть» в виртуальном пространстве в рамках программы языковой подготовки, как эффективного средства реализации гуманистического подхода в университетском образовании. Веб-квест технология показала свою высокую эффективность не только в развитии иноязычной коммуникативной компетентности студентов, но и в решении ряда проблем, присущих цифровому поколению в целом: усилению мотивации к учебе, развитию мыслительных навыков, раскрытию всех видов интеллекта студентов. Гуманистический подход в университетском образовании, в том числе при обучениии иностранным языкам, позволит решить важнейшую задачу по подготовке высококвалифицированных специалистов, управленцев и бизнес-лидеров, профессиональная деятельность которых будет направлена на создание социально-ответственного бизнеса, а также развитию навыков работать самостоятельно и по собственной инициативе, умению брать на себя ответственность за полученные знания; развивать креативность, любознательность и интерес к искусству.

Ключевые слова:иноязычная профессиональная подготовка, интернет и цифровые технологии, проектная деятельность, веб-квест, подкаст, теория множественного интеллекта, гуманизация, новая всемирная паутина.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Багузина Е. И. Инновационные образовательные технологии и их роль в гуманизации иноязычной профессиональной подготовки студентов вуза // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№11. -С. 63-68
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки