Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Начало Первой мировой войны в Смоленской губернии: смоленский губернатор Д.Д. Кобеко

Горская Наталья Ивановна  (Д.и.н., профессор, Смоленский государственный университет)

Лаптев Антон Константинович  (Аспирант, Смоленский государственный университет)

В данной статье рассматривается деятельность Смоленского губернатора Д.Д. Кобеко и его канцелярии в начале Первой мировой войны, когда на административные власти в Смоленской губернии легли новые задачи, диктуемые реалиями военного времени. Главное внимание уделено вопросам мобилизационной деятельности на территории Смоленской губернии, расквартированию и снабжению войск, организации больниц и лазаретов, приему раненых и больных солдат и офицеров, высылке иностранных подданных, а также работе по поддержанию общественного спокойствия и борьбе с революционным и антивоенным движением. Главное внимание исследователей уделено роли губернатора и его управленческим решениям в период военного времени. Анализ деятельности смоленского губернатора и его канцелярии позволил авторам определить специфику управленческой работы на территории прифронтовой губернии, смещение внимания властей с гражданских на военные задачи. Рассматриваются новые задачи и проблемы в условиях военного времени, а также используемые в работе методы, необходимые для решения возникших задач.

Ключевые слова:Первая мировая война; Смоленская губерния; губернатор; полиция; военное положение; мобилизация; высылка иностранных подданных; снабжение армии; 1914-1915.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Горская Н. И., Лаптев А. К. Начало Первой мировой войны в Смоленской губернии: смоленский губернатор Д.Д. Кобеко // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№12. -С. 9-13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки