Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Польский вопрос в русской общественной мысли во второй половине 50-х – начале 60-х годов XIX века: в поисках диалога с властью

Завьялова Оксана Олеговна  (Аспирант, Институт истории и международных отношений Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону))

В статье рассматриваются позиции по польскому вопросу тех представителей русской общественной мысли середины XIX века, которые были готовы идти на конструктивный диалог с властью и стремились предложить правительству предварительные меры по решению польской проблемы накануне обострения ситуации в Царстве Польском в начале 1860-х годов. Автором предпринята попытка выделить основные формы контактов между властью и образованным обществом, которые возникали на основе поиска путей решения польского вопроса с приходом к власти нового императора Александра II. Сделан вывод о том, что в рассматриваемый период в решении польского вопроса представители русской общественной мысли продвинулись гораздо дальше самодержавного правительства, предлагая ему практически готовую программу действий в Царстве Польском, направленную на урегулирование русско-польских противоречий и предотвращение разрастания конфликта в крае. Публикация подготовлена в рамках реализации проекта Российского научного фонда 17-78-20117 «Национальные окраины в политике Российской империи и русской общественной мысли».

Ключевые слова:Российская империя, Александр II, русская общественная мысль, польский вопрос, М.П. Погодин, Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Завьялова О. О. Польский вопрос в русской общественной мысли во второй половине 50-х – начале 60-х годов XIX века: в поисках диалога с властью // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№02. -С. 9-13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки