Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Гибель Сергея Есенина: отклики в бакинской прессе (1925-2017)

Исахан Исаханлы   (К.п.н., доцент, Университет Хазар, Баку, Азербайджан; Институт Литературы им. Низами Гянджеви, Национальная Академия Наук Азербайджана)

В статье широко анализируются опубликованные в 1925-2017 гг. в Бакинской прессе материалы, посвященные смерти великого русского поэта Сергея Есенина, изложенные в них версии о причинах смерти поэта, рассматриваются на фоне общественно-политической панорамы эпохи. Приводятся различные мнения и доводы от разных российских и азербайджанских авторов: они делятся на два лагеря – одни считают, что это было самоубийство, а другой лагерь стремится доказать, что перед смертью Есенина переполняло же¬ла¬ние жить и творить. В конце статьи приводятся собственные суждения автора по этому вопросу. Оно заключается в том, что, несмотря на достаточно интересные и заманчивые суждения сторонников версии об убийстве поэта, ряд серьезных проблем, с которыми Есенин столкнулся: семейные вопросы, увлечение алкоголем, пребывание в психиатрической больнице незадолго до смерти и пр. свидетельствуют в большей степени в пользу версии о самоубийстве.

Ключевые слова:Сергей Есенин, Есенин и Азербайджан, Есенин в Баку, смерть Есенина, современники Есенина

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Исахан И. Гибель Сергея Есенина: отклики в бакинской прессе (1925-2017) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№05. -С. 124-128
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки