Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Семантика образа Иуды Искариота в Четвероевангелии и в «Евангелии от Иуды» из Кодекса Чакос

Замлелова (Макеева) Светлана Георгиевна  (К.филос.н., Главный редактор сетевого литературного журнала «Камертон»)

В статье рассматриваются образ Иуды Искариота, данный в Четвероевангелии, а также образ «апостола-предателя» гностического «Евангелия от Иуды» из Кодекса Чакос. Автор анализирует христианский и гностический тексты, сравнивая черты, которыми наделяется Иуда христианский и Иуда гностический. Если христианская традиция рассматривает Иуду как предателя и врага Христова, то в «Евангелии от Иуды» Иуда Искариот предстает героем, помогшим Иисусу вырваться из этого злого мира и перейти в мир высший. Два образа Иуды Искариота оказываются настолько разными, что автор делает вывод об их принципиально различной семантике. Кроме того, автор показывает, что утверждения некоторых исследователей, о сходстве и взаимообогащении Четвероевангелия и «Евангелия от Иуды» из Кодекса Чакос представляются необоснованными. В заключении автор утверждает, что мотивом предательства Иуды Искариота стал внутренний конфликт апостола, оказавшегося перед выбором: следовать за Христом или вернуться к привычной жизни рядового горожанина Иудеи. В то же самое время «Евангелие от Иуды» из Кодекса Чакос утверждает героический образ Иуды, образ близкого ко Христу апостола, являющегося, наравне с Христом, человеком избранным.

Ключевые слова:Христос, Иуда, гностицизм, Кодекс Чакос, предательство, избранный, апокриф.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Замлелова (Макеева) С. Г. Семантика образа Иуды Искариота в Четвероевангелии и в «Евангелии от Иуды» из Кодекса Чакос // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2016. -№09-10. -С. 75-82
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"