Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Учение Вениамина Алексеевича Снегирева о субстанциональности человеческой души

Бондаренко Виктория Викторовна  (К.м.н., с.н.с., доцент, Дальневосточный федеральный университет (Владивосток))

В статье анализируется учение В.А. Снегирева, изложенное в его работе «О субстанциональности человеческой души». Показано, что философ в своем исследовании опирается на внеэмпирические предпосылки научного знания, принадлежащие восточной христианской традиции. Методом сравнительного анализа и логических рассуждений, а также с помощью данных эмпирического опыта он приходит к выводу о том, что психология как положительная наука может быть построена исключительно на дуалистических основаниях теизма, связанных с представлением об особой психической субстанции как самодеятельного начала, проявляющегося в феномене сознания.

Ключевые слова:душа, материя, тождество личности, сознание, бытие, доказательство, истина.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бондаренко В. В. Учение Вениамина Алексеевича Снегирева о субстанциональности человеческой души // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2017. -№05-06. -С. 66-71
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"