Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблема определения понятия “субъективная реальность” в современном контексте: диалектика человеческой реальности, случайности и необходимости

Сафронов Алексей Владимирович  (К.т.н., МГУ им. М.В.Ломоносова)

В статье обсуждается термин “субъективная реальность”, введенный в философский язык Д.И. Дубровским и используемый сегодня рядом исследователей. Рассматриваются причины возникновения термина, его исторические аналоги, актуальность и современный контекст. На основании научных дискуссий Дубровского с его оппонентами разных лет (Ильенковым и Чалмерсом) делается вывод о том, что в него вкладывается противоречивый набор понятий. В строгом смысле, термин “субъективная реальность” не является синонимом понятия “сознание”, в котором он обычно используется, так как сознание включает черты объективной реальности. Приводится ряд аргументов в пользу разработок самостоятельной онтологии случайного как дополнительной по отношению к онтологии необходимого. В русле диалектики решается задача поиска синтезирующего понятия, снимающего противоречие, которое имеет место между понятиями “субъективная реальность” и “объективная реальность”. Предлагается понятие “человеческая реальность”, позволяющее оценивать степени субъективного (случайного) и объективного (необходимого) в сознании.

Ключевые слова:субъективная реальность, диалектическое противоречие, человеческая реальность, законы природы, случайность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сафронов А. В. Проблема определения понятия “субъективная реальность” в современном контексте: диалектика человеческой реальности, случайности и необходимости // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2017. -№05-06. -С. 83-89
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"