Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль интеллигенции в духовно–нравственной трансформации общества в условиях новых глобальных вызовов

Дарибазарон Энхэ Чимитдоржиевич  (Д.ф.н., доцент, Восточно–Сибирский государственный университет технологий и управления)

В статье рассматривается одна из ведущих в информационную эпоху социальных групп, интересы которой лежат в области интеллектуальной деятельности. В эпоху IT и гаджетизации или в «знаниевом обществе» интеллигенция становится ведущей «рабочей силой», если сумеет сохранить свои преимущества. А цивилизационное развитие зависит от того, насколько человечество сумеет ответить на вызовы эпохи, обеспечить коэволюционное развитие природных и социальных систем. Оно заключается в том, что материальные, социальные и духовные составляющие социального субъекта (человек, сообщество, общество, человечество в целом) образуют общую структуру, которая должна закрывать «коридор эволюции», в противном случае, начнется регресс, спад эволюции. Учитывая, что материальные (в том числе природные) ресурсы человечества истощаются, нагрузка ложится на социальные и духовные ресурсы, которые создает интеллигенция, в особенности научная и художественная.

Ключевые слова:социальный субъект, социальная группа, интеллигенция, материальные ресурсы, социальные и духовные ресурсы, производство материальных социальных и духовных ресурсов, феноменологическая рефлексия, вызовы эпохи, социальное бытие.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дарибазарон Э. Ч. Роль интеллигенции в духовно–нравственной трансформации общества в условиях новых глобальных вызовов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2017. -№11-12. -С. 63-66
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"