Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние модернистской философско-эстетической мысли на творческие идеи западноевропейских композиторов ХХ века

Брежнев Лев Олегович  (Аспирант, Российский государственный социальный университет (Москва))

В статье исследуется влияние философско-эстетической мысли на стилистические и творческие представления композиторов ХХ века. Рассматриваются и анализируются реальные случаи воздействия некоторых философских трудов и идей на концептуально-стилистические особенности музыкальных сочинений таких авторов как Рихард Вагнер и Рихард Штраус. Изучаются модернистские «реформы» мировоззрения в искусстве ХХ века, где модернизм, по мнению многих исследователей, отождествляется с определением «авангардизм», что в итоге подводит к новой парадигме музыкальной композиции, воспринимаемой в современности как неоспоримая ценность для мировой культуры.

Ключевые слова:Постклассическая философия, модернизм, авангардизм, композиторское искусство, стиль, влияние, творческие идеи.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Брежнев Л. О. Влияние модернистской философско-эстетической мысли на творческие идеи западноевропейских композиторов ХХ века // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2018. -№01-02. -С. 8-11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"