Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Образ птиц в традиционной культуре алтайцев

Муйтуева Ирина Николаевна  (К.п.н., НИИ алтаистики им С.С. Суразакова, г. Горно-Алтайск)

в статье рассматриваются образы птиц в традиционной культуре алтайцев. Образ птиц занимает особое место в героических сказаниях, сказках и верованиях алтайцев. Как и все живущие на земле, так и птица имеет свое место в культе алтайского народа. Многие птицы являются тотемами некоторых родов и племен Южной Сибири. Птицы в мифах и сказках алтайцев полностью уподобляются людям. Птицы обладают самыми разнообразными функциями. Они могут быть культурными героями, демиургами, ездовыми животными шаманов, героями - превращенными в птиц и т.д.

Ключевые слова:птицы, орел, беркут, сокол, кукушка, лебедь, журавль, образ птиц, тотем, героические сказания, демиург, символ, царь птица, религиозное мировоззрение алтайцев, культ птиц, хозяин неба, шаман.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Муйтуева И. Н. Образ птиц в традиционной культуре алтайцев // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2018. -№01-02. -С. 29-34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"