Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Страница Мухтара Абдуева в науке почвоведения

Абдуев Ильхам   (К.с-х. наук, научный сотрудник Института Почвоведения НАН Азербайджана)

Профессор Мухтар Абдуев является одним из основателей в Азербайджане науки почвоведения. Основные его научные исследования посвящены изучению солончаков и засоленных земель республики. Профессор М. Абдуев является автором монументальных исследований на темы очищения от солей засоленных территорий подгорных равнин, типы и классификация засолений, пути ускорения промывки солонцов и засолений почв и др. Определенные автором теоретические вопросы по происхождению и эволюции засолений, миграции солей, принципам и особенностям мелиорации земель обогатили и развили науку мелиоративного почвоведения. Профессор М.Абдуев первым в Азербайджане проработал и создал основы восстановления плодородности загрязненных нефтью земель и придания им форм пригодных для посева, воспитал в этой области большое количество специалистов.

Ключевые слова:Мухтар Абдуев, почвоведение, Азербайджан, исследования

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Абдуев И. Страница Мухтара Абдуева в науке почвоведения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2012. -№02. -С. 13-19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"