Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Необарокко в творчестве А.Н. Померанцева

Попова А. А.  (Аспирант, ассистент, кафедра «Архитектурной реставрации, реконструкции и истории архитектуры», Институт градостроительства и архитектуры Ростовского государственного строительного университета)

В данной статье рассматривается творческая деятельность академика архитектуры А.Н. Померанцева. Подробно раскрывается необарокко в творчестве Померанцева, как один из неостилей периода эклектики. Выявляется особенность творческого метода архитектора на примерах общественных построек в городах Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. Проанализированно, что одной из особенностей творческого метода автора является измельченная пластика фасадов, наряду с основными элементами неоренессанса, использование элементов неоренессанса и классицизма. Также замечено,в отношение ростовской архитектуры, в качестве прототипа, Померанцев использует архитектуру маньеризма, которая характерна для архитектуры Северной и центральной Европы XVI-XVII вв. «Неоманьеризм» в рамках эклектики применяется, прежде всего для зданий ратуш, рынков, торговых домов.

Ключевые слова:Необарокко, эклектика, А.Н. Померанцев, неоманьеризм, архитектура Ростова-на-Дону, архитектура Санкт-Петербурга

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Попова А. А. Необарокко в творчестве А.Н. Померанцева // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2014. -№07-08. -С. 36-43
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"