Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Моделирование магнитооптических явлений в висмуте в ультраквантовом пределе магнитного поля

Кондаков О. В.  (д.ф.-м.н., проф. университета Додомы, Танзания)

Киселёв Е. Г.  (ассистент кафедры физики ЕГУ им. И.А. Бунина)

Представлены результаты моделирования формы экспериментальной линии магнитооптического эксперимента в ультраквантовом пределе магнитного поля. Учет в математической модели зависимости энергии уровней Ландау с малыми значениями квантовых чисел от магнитного поля и волнового вектора позволило классифицировать наблюдаемые магнитооптические особенности, определить вклад каждого электронного перехода, появление седловой точки в энергетическом спектре сплавов висмут-сурьма и обосновать наличие наряду с разрешёнными значительного вклада запрещённых переходов в ультраквантовом пределе магнитного поля.

Ключевые слова:Уровни Ландау, ультраквантовый предел, сплавы висмут-сурьма, магнитооптические спектры

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кондаков О. В., Киселёв Е. Г. Моделирование магнитооптических явлений в висмуте в ультраквантовом пределе магнитного поля // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2014. -№09-10. -С. 22-25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"