Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Экспертиза промышленной безопасности

Барыбин Денис Александрович  (директор ОФ ООО «ГорМаш-ЮЛ», эксперт Единой системы оценки в горнорудной промышленности, специалист по неразрушающему контролю 2-го уровня)

Абель Юрий Владимирович  (начальник лаборатории неразрушающего контроля, эксперт Единой системы оценки в горнорудной промышленности)

Экспертиза промышленной безопасности на опасных производственных объектах является неотъемлемой частью контроля и надзора за функционированием опасных производственных объектов. Однако, несмотря на высокое значение данного вида работ в области обеспечения промышленно безопасности, количество аварий остается на достаточно высоком уровне. Существует большой пробел между законодательным рычагом надзора и контроля и реальным обеспечением безопасности на опасном производственном объекте. В соответствии с этим, вопрос изучения экспертизы промышленной безопасности для повышения условий на опасных производственных объектах встает наиболее остро. В данной работе рассмотрены основные положения законодательной базы по вопросу экспертизы промышленной безопасности. Сформулированы основные требования к процессу экспертизы промышленной безопасности. Проанализированы основные положения в проведении экспертизы. На основании проведенного анализа следует отметить, что существующие в настоящий момент механизмы проведения экспертизы далеки от совершенства, и в большинстве случаев они практически не работают, поэтому экспертиза промышленной безопасности в рассматриваемой области должна быть проработана более тщательно: с усилением контроля за допуском персонала к работе на опасных производственных объектах, с соответствием эксперта требованиям к его знаниям в специальной отрасли, кроме того необходим государственный контроль за деятельностью экспертных организаций, что не должно ограничиваться выдачей лицензии Ростехнадзора.

Ключевые слова:промышленная безопасность, экспертиза промышленной безопасности, опасные производственные объекты

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Барыбин Д. А., Абель Ю. В. Экспертиза промышленной безопасности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2015. -№03-04. -С. 35-38
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"