Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние отсроченной мастэктомии на выживаемость: роль регионарных лимфоузлов и латеральности опухоли

Дмитренко Алексей Петрович  (ГБУ Ростовской Области «Онкодиспансер» (Ростов-на-Дону))

Проведен сравнительный анализ 10-летней общей и безрецидивной выживаемости (Kaplan-Meier) больных раком молочной железы, перенесших мастэктомию в день эксцизионной биопсии (Группа А; n=556), и, перенесших отсроченную мастэктомию (Группа Б; n=142). Учитывался статус регионарных лимфатических узлов и латеральность опухоли. Установлено, что эксцизионная биопсия с последующей мастэктомией, отсроченной на период от 1 до 24 дней, не ухудшает выживаемость больных РМЖ с опухолевой распространённостью T2 N0-3 M0. Влияние временного интервала между эксцизионной биопсией и мастэктомией на выживаемость больных связано с состоянием регионарных лимфоузлов и латеральностью рака.

Ключевые слова:рак молочной железы, мастэктомия, биопсия, эксцизионная биопсия, лампэктомия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дмитренко А. П. Влияние отсроченной мастэктомии на выживаемость: роль регионарных лимфоузлов и латеральности опухоли // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2016. -№02. -С. 78-81
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"