Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности заболеваемости населения Челябинской области злокачественными новообразованиями репродуктивной системы

Маркина Алена Юрьевна  (к.м.н. доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет», г. Челябинск, Россия)

Бушталлер Илья Васильевич  (ординатор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет», г. Челябинск, Россия)

Цель. Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) мужских половых органов за период с 2006 по 2014 год и прогноз до 2018 года. Методы. В исследовании были использованы данные специализированных отчётных форм №7 «Сведения о заболеваниях злокачественными новообразованиями» и №35 «Сведения о больных злокачественными новообразованиями» Челябинской области за 2006-2014 годы. При обработке использовались однофакторный дисперсионный анализ и прогнозирование с помощью линии тренда. Результаты. Отмечено, что уровень заболеваемости ЗНО репродуктивных органов у мужчин в целом по Челябинской области имеет выраженную тенденцию к росту: от 34,4 случая на 100 тыс. мужского населения в 2006 году до 78,1 в 2014-м. и данная тенденция обусловлена ростом опухолей предстательной железы и яичка. На протяжении всех лет исследования самой значительной была заболеваемость ЗНО предстательной железы. В целом по Челябинской области она имеет выраженную тенденцию к увеличению: от 31,7 случая на 100 тыс. мужского населения в 2006 году до 73,9 случая в 2014-м. Данный показатель, коррелируя с динамикой ЗНО предстательной железы населения Российской Федерации, по уровню существенно превосходит. Темп роста заболеваемости в Челябинской области за девять лет составил 233,1%. Заболеваемость ЗНО яичка − вторая нозологическая форма, отличающаяся негативной динамикой, − за годы исследования выросла с 1,9 случая на 100 тыс. мужского населения в 2006 году до 3,4 случая в 2014-м. В первые четыре года исследования показатели Челябинской области были ниже общероссийских, но затем стали расти и, превзойдя последние, достигли статистически значимой разницы. Темп роста заболеваемости ЗНО яичка в Челябинской области за девять лет составил 178,9%. Заболеваемости ЗНО полового члена за период исследования отличалась очень низким уровнем (0,75 случая на 100 тыс. мужского населения) и его стабильностью. Выводы. Высокий уровень заболеваемости ЗНО мужской репродуктивной системы в Челябинской области на 94,6% был обусловлен заболеваемостью ЗНО предстательной железы. Анализ повозрастной заболеваемости ЗНО предстательной железы выявил не только систематическое увеличение показателей у мужчин старше 50 лет с каждым последующим десятилетием жизни в 4-2 раза, но и интенсивный рост заболеваемости с 2006 по 2014 год в данных возрастных интервалах.

Ключевые слова:заболеваемость злокачественными новообразованиями, мужская репродуктивная система, предстательная железа, яичко.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Маркина А. Ю., Бушталлер И. В. Особенности заболеваемости населения Челябинской области злокачественными новообразованиями репродуктивной системы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2016. -№04. -С. 84-88
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"