Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Эволюция научных дисциплин с точки зрения теории информации. Часть 1

Горелик Самуил Лейбович  (д.т.н., профессор Университет ИТМО (г. Санкт-Петербург))

Иванов Игорь Алексеевич  (аспирант Университет ИТМО (г. Санкт-Петербург))

Марков Яков Григорьевич  (к.т.н., профессор Международный Банковский Институт (Санкт-Петербург))

Чернышкова Мария Александровна  (аспирант Университет ИТМО (г. Санкт-Петербург))

В работе рассматриваются вопросы эволюции научных представлений на основе информационной теории взаимодействия объектов и примеры использования такого подхода к созданию новых знаний, которые могут быть реализованы в виде технологических, социальных и/или бизнес-решений. На основе рассматриваемого подхода исследовано влияние факторов, воздействовавших и воздействующих на развитие и оформление различных прикладных наук. Показывается, что представления людей об окружающем мире оформлялись в научные дисциплины под влиянием ряда факторов, возникающих из потребностей сохранения и развития человеческого общества, но, в то же время, сформированные научные знания становились факторами, так или иначе влияющими на создавшее их общество. Анализируется исторический процесс эволюции научных дисциплин на основе теоретико-информационных представлений о сути научных знаний и осмысление этого процесса с единой точки зрения, а также перспективы практической реализации вытекающих из рассмотренного подхода решений и методов.

Ключевые слова:эволюция, информация, управление, прогнозирование, системный анализ, аналогия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Горелик С. Л., Иванов И. А., Марков Я. Г., Чернышкова М. А. Эволюция научных дисциплин с точки зрения теории информации. Часть 1 // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2016. -№05. -С. 38-42
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"