Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Динамика роста резистентности Е.coli в моче к ципрофлоксацину в Республике Бурятия у пациентов с осложненными инфекциями мочевых путей

Дамбаев Арслан Бадмацыренович  (аспирант, ФГБОУ ВПО «Бурятский Государственный Университет» Улан-Удэ, Россия, НУЗ «Отделенческая Клиническая Больница» на станции Улан-Удэ ОАО «РЖД»., Улан-Удэ, Россия )

Плеханов Александр Николаевич  (д.м.н., профессор, ФГБОУ ВПО «Бурятский Государственный Университет» Улан-Удэ, Россия, НУЗ «Отделенческая Клиническая Больница» на станции Улан-Удэ ОАО «РЖД»., Улан-Удэ, Россия )

Бурасова Елена Геннадьевна  (ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» Улан-Удэ, Россия)

Целью исследования было изучение устойчивости кишечной палочки E. coli к антибиотикам у пациентов с осложненными заболеваниями мочеполовой системы в г. Улан-Удэ. Материалом послужила моча пациентов, Проведено 687 бактериологических исследований в период с 2009 по 2013 гг. Методом секторных посевов, с последующей антибиотикограммой. Осложненная инфекция мочевыводящих путей (ИМВП) - это инфекция, возникающая на фоне структурных или функциональных нарушений МВП, или на фоне сопутствующих заболеваний, влияющих на защитные механизмы макроорганизма и повышающих риск развития инфекции или неэффективности лечения. Осложненные ИМВП могут вызываться широким спектром микроорганизмов. Этот спектр намного шире, чем при неосложненных ИМВП, при этом имеется более высокая вероятность того, что возбудители будут резистентны к антибиотикам, особенно при осложненной ИМВП, связанной с лечением. Ведущими возбудителями осложненных ИМВП являются энтеробактерии, среди которых 1-е место занимает E. coli (кишечная палочка). Поэтому она стала предметом изучения. Результатом стал анализ антибиотикорезистентности кишечной палочки за пять лет с 2009-2013 гг. Работа показала увеличение удельного веса Е. coli в моче и рост устойчивости к Ципрофлоксацину. Исследования показали, что механизмы антибиотикорезистентности связаны с молекулярно-генетическими процессами в клетке. Выводы: Ципрофлоксацин не может быть рекомендован в качестве эмпирического препарата, из-за высокого процента устойчивости кишечной палочки. Увеличение побочных эффектов антимикробной терапии, диктуют необходимость поиска альтернативных методов для борьбы с возбудителями заболеваний мочеполовой системы. Наиболее перспективным, на наш счет, является сочетание фитопрепаратов и антибиотикотерапии.

Ключевые слова:E.coli, фторированные хинолоны, резистентность, антибиотики.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дамбаев А. Б., Плеханов А. Н., Бурасова Е. Г. Динамика роста резистентности Е.coli в моче к ципрофлоксацину в Республике Бурятия у пациентов с осложненными инфекциями мочевых путей // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2016. -№05. -С. 70-73
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"