Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сравнительный анализ применения рефлексотерапии и компьютерной рефлексотерапии в восстановительном лечении пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом, гипотиреозом

Самсонова Алсу Марсовна  (аспирант кафедры клинической медицины «Медицинский университет «РЕАВИЗ» Минздрава России, Самара)

Левин Александр Владимирович  (д.м.н., доцент, Медицинский университет «РЕАВИЗ» Минздрава России, Самара)

Гаврилова Наталья Алексеевна  (к.м.н., заместитель главного врача по медицинской работе ООО «Клиника компьютерной рефлексотерапии», Самара)

Хронический аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз является одним из распространенных заболеваний щитовидной железы. В настоящее время патогенетической терапии данной патологии не существует. Широко применяемая заместительная гормональная терапия имеет только симптоматическую направленность, лечение препаратами, как правило, проводится непрерывно с постепенным увеличением дозы тиреоидных гормонов и, в 43% случаев, обладает рядом побочных эффектов. Все это приводит к необходимости поиска новых, как медикаментозных, так и немедикаментозных методов восстановительного лечения хронического аутоиммунного тиреоидита, гипотиреоза. Проведенная сравнительная оценка применения метода компьютерной рефлексотерапии в восстановительном лечении пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом, гипотиреозом показала, ее высокую эффективность, что выражается в ранних сроках купирования клинических проявлений заболевания, в восстановлении гормонального статуса и состояния гуморального и клеточного звеньев иммунитета.

Ключевые слова:хронический аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, рефлексотерапия, компьютерная рефлексотерапия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Самсонова А. М., Левин А. В., Гаврилова Н. А. Сравнительный анализ применения рефлексотерапии и компьютерной рефлексотерапии в восстановительном лечении пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом, гипотиреозом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2016. -№07. -С. 82-87
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"