Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

История гироскопа и его основные свойства

Ягафарова Хафиза Нургалиевна  (к.ф.н., доцент, филиал ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» в г. Октябрьском)

Зиятдинов Артур Мажитович  (к.э.н., старший преподаватель, Филиал ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» в г. Октябрьском)

В данной статье автором представлено рассмотрение истории гироскопа и его основных свойств. Автор отмечает, что, проделав длительный путь от обычной игрушки до сложнейших приборов, носящих название гироскопических, волчок заслуженно стал одним из выдающихся достижений современной техники. Благодаря таким устройствам совершаются слепые полёты самолётов и выдерживаются заданные направления движения судов в открытом море. Использование гироскопического эффекта вращающихся роторов даёт возможность снизить качку судна при волнении на море и колебания автомобиля при движении по неровной дороге. Так же гироскопический эффект обеспечивает устойчивое движение велосипедов и мотоциклов. Применение свойств быстро вращающегося волчка позволило создать однорельсовую железную дорогу, двухколёсный автомобиль и много других интереснейших машин. По итогам проведенного исследования автор отмечает, что гироскоп, несмотря на свою кажущуюся простоту и наглядность, является ещё далеко не изученным объектом исследования физики и теоретической механики. Но, несмотря на всё это, та область знаний, которой мы уже обладаем, достаточным образом удовлетворяет человеческие потребности, как в повседневной жизни, так и во многих отраслях народного хозяйства. Неопределённость знаний и сведений о гироскопических явлениях и процессах даёт оптимистические ожидания и твёрдую уверенность в дальнейшем освоении и решении многочисленных проблем нашего необъятного мира.

Ключевые слова:волчок, гироскоп, ротор, свойства, устройство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ягафарова Х. Н., Зиятдинов А. М. История гироскопа и его основные свойства // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2016. -№09-10. -С. 21-26
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"