Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Хронический эндометрит в практике акушера-гинеколога

Гатагажева Зарета Магомедовна  (К.м.н., доцент, Ингушский государственный университет)

Узденова Зухра Хаджимуратовна  (Д.м.н., профессор,Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова)

Гатагажева Малика Магомедовна  (К.м.н., старший преподаватель,Ингушский государственный университет)

Сапралиева Дзeйнап Османовна  (К.м.н., доцент, Ингушский государственный университет)

Хронический эндометрит является самой распространенной патологией у женщин с нарушением репродуктивной функции и при бесплодии достигает 60%. Цель работы: определение роли вирусной инфекции эндометрия у женщин с нарушением репродуктивной функции и хроническим эндометритом, оценка эффективности противовирусной терапии в комплексном лечении больных. Материал и методы. Обследованы 140 пациенток с хроническим эндометритом, из них с бесплодием — 112, привычным невынашиванием — 28. Использованы культуральные методы и ПЦР для оценки микрофлоры эндометрия, а также морфологическое. Результаты. У многих пациенток выявлены экстрагенитальные заболевания, представленные одной и более клиническими формами. Очаги хронического воспаления экстрагенитальной локализации сочетались с хроническим эндометритом у 61,3% женщин. Наблюдалась высокая частота сопутствующей гинекологической патологии различной локализации. С учетом полученных данных в комплексном лечении женщин использовали наряду с антибактериальной и противовирусную терапию. Препаратом выбора противовирусной терапии стал Панавир. Выводы. Таким образом, с учетом полученных данных в комплексном лечении пациенток с хроническим эндометритом следует использовать Панавир, показавший высокую эффективность как для элиминации вирусов, так и в уменьшении воспалительного процесса в целом.

Ключевые слова:хронический эндометрит, герпесвирусная инфекция, вирус папилломы человека, Панавир.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гатагажева З. М., Узденова З. Х., Гатагажева М. М., Сапралиева Д. О. Хронический эндометрит в практике акушера-гинеколога // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2017. -№05. -С. 79-81
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"