Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Расчет координат импульсных источников акустической эмиссии

Мурая Елена Николаевна  (к.т.н., доцент, Дальневосточный государственный университет пу-тей сообщения)

Хрупкие разрушения технических и природных объектов в настоящее время не являются редкостью. Последствия от произошедших при этом аварий могут сопровождаться значительными финансовыми, матери-альными и экологическими потерями. Поэтому проблема предотвраще-ния внезапных разрушений технических объектов и сооружений весьма актуальна. Цель работы: получение аналитических решений задачи рас-чета координат источников акустической эмиссии и их анализ и разра-ботка алгоритмов компьютерных программ для выделения очагов мик-роразрушений твердых тел; их визуализация и оценка параметров. В статье так же рассмотрена теория дефектов акустической эмиссии. При-веденные задачи решались с помощью теоретических и эксперименталь-ных методов акустики твердого тела, математического и компьютерного моделирования. Показано, что линеаризация системы уравнений изме-рений позволяет во многих случаях найти аналитическое решение зада-чи локации. Наличие аналитического решения позволяет рассчитать по-грешности локации, связанные с неточностями измерения задержек вре-мени и позиционирования пьезопреобразователей.

Ключевые слова:акустические свойства, акустическая эмиссия, импульс, неразрушающий контроль, математическое моделирование, компьютерное моделирование, пьезопреобразователи.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мурая Е. Н. Расчет координат импульсных источников акустической эмиссии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2017. -№07-08. -С. 8-12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"