Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Современный стандарт качества и эпидемиологической безопасности в эндоскопии

Кундухова Эллина Руслановна  (Д.м.н., заведующая отделением эндоскопии, Северо–Кавказский Многопрофильный Медицинский Центр МЗ РФ, г. Беслан)

Дзугаева Залина Игоревна  (Эндоскопист, Северо–Кавказский Многопрофильный Медицинский Центр МЗ РФ, г. Беслан)

Карсанов Алан Мухарбекович  (К.м.н., доцент, Северо-Осетинская Государственная Медицинская Академия МЗ России)

Уртаев Роланд Ахсарбекович  (К.м.н., главный врач, Северо–Кавказский Многопрофильный Медицинский Центр МЗ РФ, г. Беслан)

Фиброволоконная эндоскопия прошла большой путь развития и превратилась в самостоятельное клиническое направление. В данной отрасли накопилось много проблем и противоречий. Импортные оборудование, инструментарий и дезинфицирующие средства делают эндоскопию одной из самых дорогостоящих в здравоохранении. Противоречия между основополагающими документами в организации эндоскопии (приказ МЗ РФ №222 от 31.05.1996г. и санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3263-15) способствуют нарушению эпидемиологического режима. В целях повышения качества и эпидемиологической безопасности в эндоскопии авторами разработана организационная платформа для эндоскопического подразделения, координирующая работу медицинского персонала с расчетом потребности в эндоскопической технике. Предложена методика внешней проверки контролирующими органами соблюдения санитарно-эпидемиологического режима в эндоскопических подразделениях ЛПУ. Внесено предложение на утверждение предложенной авторами методики на уровне МЗ РФ.

Ключевые слова:стандарт качества, организация, эндоскопия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кундухова Э. Р., Дзугаева З. И., Карсанов А. М., Уртаев Р. А. Современный стандарт качества и эпидемиологической безопасности в эндоскопии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2017. -№09. -С. 60-64
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"