Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Ранняя реабилитация больных с переломами проксимального отдела плечевой кости

Батпенов Нурлан Джумагулович  (д.м.н., профессор, РГП «Научно-исследовательский институт травматологи и ортопедии» МЗ РК)

Набиев Ергали Нугуманович  (к.м.н., доцент, РГП «Научно-исследовательский институт травматологи и ортопедии» МЗ РК)

Ишмаков Роман Олегович  (клинический ординатор, РГП «Научно-исследовательский институт травматологи и ортопедии» МЗ РК)

Тусупжанов Мереке Махатович  (клинический ординатор, РГП «Научно-исследовательский институт травматологи и ортопедии» МЗ РК)

Шапулатов Асан   (клинический ординатор, РГП «Научно-исследовательский институт травматологи и ортопедии» МЗ РК)

Кусаинов Марат   (клинический ординатор, РГП «Научно-исследовательский институт травматологи и ортопедии» МЗ РК)

В статье приведен сравнительный анализ результатов оперативного лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости. У 54 (39,7%) больных основной группы для остеосинтеза использовали новые устройства для внутреннего остеосинтеза (Предварительный патент РК на изобретение № 14977 от 15.11.2004 г. «Устройство для накостного остеосинтеза»; Инновационный патент РК на изобретение № 21913 от 15.12.2009 г. «Устройство для накостного остеосинтеза»). В основной группе больных частота хороших исходов (71,2%) была выше, чем в контрольной группе (51,5%), т.е. почти в 1,4 раза (р<0,001). Неудовлетворительные результаты лечения в основной группе в 3,3 раза реже по сравнению с контрольной группой (5,7% и 19,0%). Положительный исход достигнут благодаря использованию новых устройства для остеосинтеза, что позволило выполнить стабильный синтез, провести раннюю реабилитацию больных по сравнению с традиционным способом.

Ключевые слова:плечевая кость, переломы плеча, переломо-вывихи плеча, остеосинтез, имплантанты, реабилитация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Батпенов Н. Д., Набиев Е. Н., Ишмаков Р. О., Тусупжанов М. М., Шапулатов А. , Кусаинов М. Ранняя реабилитация больных с переломами проксимального отдела плечевой кости // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2017. -№12. -С. 74-79
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"