Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Рефлексотерапия в комплексном лечении пациентов с остеоартрозом коленных суставов

Тырнов Петр Вячеславович  (Аспирант, «Медицинский университет «РЕАВИЗ» Минздрава России)

Левин Александр Владимирович  (Д.м.н., доцент, «Медицинский университет «РЕАВИЗ» Минздрава России)

В структуре дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов остеоартроз коленных суставов занимает ведущее место. Остеоартроз коленных суставов в 8 до 21% наблюдений приводит к существенному снижению работоспособности и к инвалидности людей трудоспособного возраста. Своевременное и эффективное лечение остеоартроза коленных суставов приобретает значимое социальное и экономическое значение, что в свою очередь диктует необходимость поиска новых, как медикаментозных, так и немедикаментозных методов лечения данного заболевания. Одним немедикаментозных методов лечения остеоартроза коленных суставов является метод рефлексотерапии. Проведенная сравнительная оценка применения рефлексотерапии в комплексном лечении пациентов с остеоартрозом коленных суставов показала, ее высокую эффективность по сравнению с медикаментозной терапией.

Ключевые слова:остеоартроз коленных суставов, рефлексотерапия, иглорефлексотерапия, иглоукалывание в микроакупунктурные зоны кисти и стопы по Ф.Б. Кандарову.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Тырнов П. В., Левин А. В. Рефлексотерапия в комплексном лечении пациентов с остеоартрозом коленных суставов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2017. -№12/2. -С. 83-86
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"